Subasta 965, Lote # 218 DIEGO MATTHAI (Ciudad de México, 1942 - ) Ajedrez, 2016 Firmado Cerámica esmaltada al horno y marco de madera 2 / 10 Piezas: 33 Elaborado por Uriarte Talavera. Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana. Fue profesor de Diseño Básico de la UNAM con Mathias Goeritz. Ha desarrollado distintos proyectos, desde casas particulares hasta boutiques; como diseñador y artista ha realizado esculturas monumentales y urbanas. Su preocupación central es mejorar y optimizar el diseño de objetos y encontrar soluciones apropiadas para el mobiliario que usa el hombre a diario para así mejorar su calidad de vida. Ha participado en exposiciones tanto en México como en el extranjero. Es miembro del Colegio de Arquitectos de México y de la Sociedad Internacional de Diseñadores de Interiores. Ha recibido múltiples premios a su trayectoria profesional. Fuente consultada: MALLET, Ana Elena et al. Vida y diseño en México Siglo XX. México. Fomento Cultural Banamex, 2007, pág. 515. 6 x 66 x 66 cm medidas del tablero, medidas totales variables USD $1,500-$2,000 Estimado $30,000-40,000